Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 53

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niña en rosa
Firmado
Óleo sobre tela
Gustavo Montoya se deleitó experimentando con técnicas y temas, así como colores y formas que obedecían a la inspiración del artista. Considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional, Montoya nunca se acostumbró a fechar sus obras, lo que hace que sus temas sean la definición de sus épocas. Una de ellas corresponde a su serie de retratos.
Durante su primera etapa, la principal inspiración fue la figura femenina, la cual ejecutaba con gran belleza y líneas limpias. Elaboró diversos retratos, entre los que se encuentran algunos de su hija Rosa Elena Montoya de niña, fruto de su primer matrimonio con Luz Saavedra. También retrató a Cordelia Urueta, su segunda esposa y a Martha Villaseñor Urueta.
"Montoya fue sin duda el pensador más profundo que ha dado la pintura mexicana; el que ha llegado más lejos, a penetrar los misterios que rodean a la vida y a la muerte. No lo ha escrito en prosa ni en verso, no ha teorizado sobre una filosofía elevada, lo ha pintado y eso, le hace ser un pintor inconmensurable". Leonardo Martínez Lanz.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12 y RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62.
55 x 45.5 cm

USD $14,450-$17,800
Estimado $260,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote